Бесславно почившая страна практически всё время своего существования жила по экономическим законам военного времени. Все крупные заводы работали, прежде всего, на военные заказы, а уж для гражданских целей почти всё делалось по остаточному...
Война. Страшное это слово. И в России, да и в других многих странах мало поколений, которым не пришлось бы воевать в больших и малых войнах. А уж Россия навоевалась больше всех. И мало в какой семье нет погибших. Кто только не хотел её...